Köln - schwerer Landfriedensbruch

Aktualisiert

Am 03.03.2024 kam es im Anschluss an die Bundesligabegegnung des 1. FC Köln gegen Bayer 04 Leverkusen zu massiven Angriffen durch Teilnehmer des Kölner Ultra-Fanmarsches auf begleitende Polizeibeamte. Mehrere Polizeibeamte wurden verletzt. Der abgebildete Tatverdächtige beteiligte sich hieran aktiv. Er warf einen Ast gegen die eingesetzten Beamten.

Tatzeit
-
Tatort
50933
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
helle Schuhe, schwarze Hose mit weißen Streifen, schwarze Jacke mit Streifen an den Armen, bei Tat auch mit einem schwarz, rot, gelben Schlaufenschal mit aufgedrucktem Bundesadler vermummt
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig