Polizeinotruf in dringenden Fällen: 110

Menü

Inhalt

Polizei vor Ort

Streifenwagen
Polizei vor Ort
Hier finden Sie Anschriften und Erreichbarkeiten der Polizeibehörden in NRW.

Auf den Internetseiten der Polizeibehörden werden lokale Themen, wie z.B. Fahndungen, Veranstaltungen und Ansprechpartner veröffentlicht.
Kreispolizeibehörde Aachen

Kreispolizeibehörde Aachen 
Hubert-Wienen-Straße 25 
52070 Aachen 
Telefon: 0241 9577-0
Telefax: 0241 9577-20555
E-Mail: poststelle.aachen@polizei.nrw.de
Internet: aachen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Bielefeld

Kreispolizeibehörde Bielefeld 
Kurt-Schumacher-Str. 46 
33615 Bielefeld 
Telefon: 0521 545-0
Telefax: 0521 545-3377
E-Mail: poststelle.bielefeld@polizei.nrw.de
Internet: bielefeld.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Bochum

Kreispolizeibehörde Bochum 
Uhlandstraße 35 
44791 Bochum 
Telefon: 0234 909-0
Telefax: 0234 909-1111
E-Mail: poststelle.bochum@polizei.nrw.de
Internet: bochum.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Bonn

Kreispolizeibehörde Bonn 
Königswinterer Str. 500 
53227 Bonn  
Telefon: 0228 15-0
Telefax: 0228 15-1211
E-Mail: poststelle.bonn@polizei.nrw.de
Internet: bonn.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Borken

Kreispolizeibehörde Borken 
Burloer Straße 91 
46325 Borken 
Telefon: 02861 900-0
Telefax: 02861 900-4209
E-Mail: poststelle.borken@polizei.nrw.de
Internet: borken.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Coesfeld

Kreispolizeibehörde Coesfeld 
Daruper Straße 7 
48653 Coesfeld 
Telefon: 02541 14-0
Telefax: 02541 14-226
E-Mail: poststelle.coesfeld@polizei.nrw.de
Internet: coesfeld.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Dortmund

Kreispolizeibehörde Dortmund 
Markgrafenstraße 102 
44139 Dortmund 
Telefon: 0231 132-0
Telefax: 0231 132-9486
E-Mail: poststelle.dortmund@polizei.nrw.de
Internet: dortmund.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Duisburg

Kreispolizeibehörde Duisburg 
Düsseldorf Straße 161 - 163 
47053 Duisburg 
Telefon: 0203 280-0
Telefax: 0203 280-1009
E-Mail: poststelle.duisburg@polizei.nrw.de
Internet: duisburg.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Düren

Kreispolizeibehörde Düren 
Aachener Str. 28 
52349 Düren 
Telefon: 02421 949-0
Telefax: 02421 949-6498
E-Mail: poststelle.dueren@polizei.nrw.de
Internet: dueren.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Düsseldorf

Kreispolizeibehörde Düsseldorf 
Jürgensplatz 5 - 7 
40219 Düsseldorf 
Telefon: 0211 870-0
Telefax: 0211 870-4404
E-Mail: poststelle.duesseldorf@polizei.nrw.de
Internet: duesseldorf.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis 
Hauptstraße 92 
58332 Schwelm 
Telefon: 02336 9166-0
Telefax: 02336 9166-2799
E-Mail: poststelle.ennepe-ruhr-kreis@polizei.nrw.de
Internet: ennepe-ruhr-kreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Essen

Kreispolizeibehörde Essen 
Büscherstr. 2-6 
45131 Essen 
Telefon: 0201 829-0
Telefax: 0201 829-2849
E-Mail: poststelle.essen@polizei.nrw.de
Internet: essen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Euskirchen

Kreispolizeibehörde Euskirchen 
Kölner Straße 76 
53879 Euskirchen 
Telefon: 02251 799-0
Telefax: 02251 799-349
E-Mail: poststelle.euskirchen@polizei.nrw.de
Internet: euskirchen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Gelsenkirchen

Kreispolizeibehörde Gelsenkirchen 
Rathausplatz 4 
45894 Gelsenkirchen 
Telefon: 0209 365-0
Telefax: 0209 365-2009
E-Mail: poststelle.gelsenkirchen@polizei.nrw.de
Internet: gelsenkirchen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Gütersloh

Kreispolizeibehörde Gütersloh 
Herzebrocker Straße 142 
33334 Gütersloh 
Telefon: 05241 869-0
E-Mail: poststelle.guetersloh@polizei.nrw.de
Internet: guetersloh.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Hagen

Kreispolizeibehörde Hagen 
Hoheleye 3 
58093 Hagen
Telefon: 02331 986-0
Telefax: 02331 986-2069
E-Mail: poststelle.hagen@polizei.nrw.de
Internet: hagen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Hamm

Kreispolizeibehörde Hamm 
Grünstraße 10 
59065 Hamm
Telefon: 02381 916-0
Telefax: 02381 916-1199
E-Mail: poststelle.hamm@polizei.nrw.de
Internet: hamm.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Heinsberg

Kreispolizeibehörde Heinsberg 
Carl-Severing-Str. 1
52525 Heinsberg 
Telefon: 02452 920-0
Telefax: 02452 920-1009
E-Mail: poststelle.heinsberg@polizei.nrw.de
Internet: heinsberg.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Herford

Kreispolizeibehörde Herford 
Hansastraße 54 
32049 Herford 
Telefon: 05221 888-0
Telefax: 05221 888-1299
E-Mail: poststelle.herford@polizei.nrw.de
Internet: herford.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis 
Am Rautenschemm 2 
59872 Meschede 
Telefon: 0291 9020-0
Telefax: 0291 9020-3139
E-Mail: poststelle.hochsauerlandkreis@polizei.nrw.de
Internet: hochsauerlandkreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Höxter

Kreispolizeibehörde Höxter 
Bismarckstraße 18 
37671 Höxter
Telefon: 05271 962-0
Telefax: 05271 962-1299
E-Mail: poststelle.hoexter@polizei.nrw.de
Internet: hoexter.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Kleve

Kreispolizeibehörde Kleve 
Kanalstraße 7 
47533 Kleve 
Telefon: 02821 504-0
Telefax: 02821 504-1295
E-Mail: poststelle.kleve@polizei.nrw.de
Internet: kleve.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Köln

Kreispolizeibehörde Köln 
Walter-Pauli-Ring 2-6 
51103 Köln 
Telefon: 0221 229-0
Telefax: 0221 229-2002
E-Mail: poststelle.koeln@polizei.nrw.de
Internet: koeln.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Krefeld

Kreispolizeibehörde Krefeld 
Nordwall 1-3
47798 Krefeld 
Telefon: 02151 634-0
Telefax: 02151 634-1029
E-Mail: poststelle.krefeld@polizei.nrw.de
Internet: krefeld.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Lippe

Kreispolizeibehörde Lippe
Bielefelder Straße 90 
32758 Detmold 
Telefon: 05231 609-0
Telefax: 05231 609-1190
E-Mail: poststelle.lippe@polizei.nrw.de
Internet: lippe.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis 
Friedrichstraße 70 
58636 Iserlohn 
Telefon: 02371 9199-0
Telefax: 02371 9199-4791
E-Mail: poststelle.maerkischer-kreis@polizei.nrw.de
Internet: maerkischer-kreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Mettmann

Kreispolizeibehörde Mettmann 
Adalbert-Bach-Platz 1 
40822 Mettmann 
Telefon: 02104 982-0
Telefax: 02104 982-1018
E-Mail: poststelle.mettmann@polizei.nrw.de
Internet: mettmann.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Minden-Lübbecke

Kreispolizeibehörde Minden-Lübbecke 
Marienstraße 82 
32425 Minden 
Telefon: 0571 8866-0
E-Mail: poststelle.minden-luebbecke@polizei.nrw.de
Internet: minden-luebbecke.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Mönchengladbach

Kreispolizeibehörde Mönchengladbach 
Theodor-Heuss-Str. 149 
41065 Mönchengladbach 
Telefon: 02161 29-0
Telefax: 02161 29-2169; Notruf-Fax: 02161 29-2928
E-Mail: Poststelle.Moenchengladbach@polizei.nrw.de
Internet: moenchengladbach.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Münster

Kreispolizeibehörde Münster 
Friesenring 43 
48147 Münster 
Telefon: 0251 275-0
Telefax: 0251 275-2196
E-Mail: poststelle.muenster@polizei.nrw.de
Internet: muenster.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis 
Karlstraße 14 - 16 
51643 Gummersbach 
Telefon: 02261 8199-0
E-Mail: poststelle.oberbergischer-kreis@polizei.nrw.de
Internet: oberbergischer-kreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Oberhausen

Kreispolizeibehörde Oberhausen 
Friedensplatz 2 - 5 
46045 Oberhausen 
Telefon: 0208 826-0
Telefax: 0208 826-3350
E-Mail: poststelle.oberhausen@polizei.nrw.de
Internet: oberhausen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Olpe

Kreispolizeibehörde Olpe 
Kortemickestraße 2 
57462 Olpe 
Telefon: 02761 9269-0
Telefax: 02761 9269-3390
E-Mail: poststelle.olpe@polizei.nrw.de
Internet: olpe.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Paderborn

Kreispolizeibehörde Paderborn 
Riemekestraße 60 - 62 
33102 Paderborn 
Telefon: 05251 306-0
Telefax: 05251 306-1099
E-Mail: poststelle.paderborn@polizei.nrw.de
Internet: paderborn.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Recklinghausen

Kreispolizeibehörde Recklinghausen 
Westerholter Weg 27 
45657 Recklinghausen 
Telefon: 02361 55-0
Telefax: 02361 55-1019
E-Mail: poststelle.recklinghausen@polizei.nrw.de
Internet: recklinghausen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Rhein-Erft-Kreis

Kreispolizeibehörde Rhein-Erft-Kreis 
Bonnstr. 112 
50354 Hürth 
Telefon: 02233 52-0
Telefax: 02233 52-3409
E-Mail: poststelle.rhein-erft-kreis@polizei.nrw.de
Internet: rhein-erft-kreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Rheinisch-Bergischer Kreis

Kreispolizeibehörde Rheinisch-Bergischer Kreis 
Hauptstraße  1 - 9 
51465 Bergisch-Gladbach 
Telefon: 02202 205-0
Telefax: 02202 205-280
E-Mail: poststelle.rheinisch-bergischer-kreis@polizei.nrw.de
Internet: rheinisch-bergischer-kreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss 
Jülicher Landstraße 178 
41464 Neuss 
Telefon: 02131 300-0
Telefax: 02131 300-20259
E-Mail: poststelle.rhein-kreis-neuss@polizei.nrw.de
Internet: rhein-kreis-neuss.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis 
Frankfurter Str. 12 - 18 
53721 Siegburg 
Telefon: 02241 541-0
E-Mail: poststelle.rhein-sieg-kreis@polizei.nrw.de
Internet: rhein-sieg-kreis.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Siegen-Wittgenstein

Kreispolizeibehörde Siegen-Wittgenstein 
Weidenauer Straße 231 
57076 Siegen 
Telefon: 0271 7099-0
Telefax: 0271 7099-4444
E-Mail: poststelle.siegen-wittgenstein@polizei.nrw.de
Internet: siegen-wittgenstein.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Soest

Kreispolizeibehörde Soest 
Walburger-Osthofen-Wallstr. 2 
59494 Soest 
Telefon: 02921 9100-0
Telefax: 02921 9100-1399
E-Mail: poststelle.soest@polizei.nrw.de
Internet: soest.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Steinfurt

Kreispolizeibehörde Steinfurt 
Liedekerker Straße 70 
48565 Steinfurt 
Telefon: 02551 15-0
Telefax: 02551 15-4009
E-Mail: poststelle.steinfurt@polizei.nrw.de
Internet: steinfurt.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Unna

Kreispolizeibehörde Unna 
Obere Husemannstr. 14 
59423 Unna 
Telefon: 02303 921-0
Telefax: 02303 921-2155
E-Mail: poststelle.unna@polizei.nrw.de
Internet: unna.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Viersen

Kreispolizeibehörde Viersen 
Lindenstraße 50 
41747 Viersen 
Telefon: 02162 377-0
Telefax: 02162 377-4242
E-Mail: poststelle.viersen@polizei.nrw.de
Internet: viersen.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Warendorf

Kreispolizeibehörde Warendorf 
Waldenburger Straße 2 - 4 
48231 Warendorf 
Telefon: 02581 600-0
Telefax: 02581 600-170
E-Mail: poststelle.warendorf@polizei.nrw.de
Internet: warendorf.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Wesel

Kreispolizeibehörde Wesel 
Reeser Landstraße 21 
46483 Wesel 
Telefon: 0281 107-0
Telefax: 0281 107-1119
E-Mail: poststelle.wesel@polizei.nrw.de
Internet: wesel.polizei.nrw

Kreispolizeibehörde Wuppertal

Kreispolizeibehörde Wuppertal 
Friedrich-Engels-Allee 228
42285  Wuppertal 
Telefon: 0202 284-0
Telefax: 0202 284-8448   Notruffax: 0202 284-5555
E-Mail: poststelle.wuppertal@polizei.nrw.de
Internet: wuppertal.polizei.nrw

Polizeiliche Landesoberbehörden: LAFP NRW, LKA NRW und LZPD NRW

Landesamt für Ausbildung, Fortbildung und Personalangelegenheiten Nordrhein-Westfalen
Im Sundern 1 
59379 Selm 
Telefon: 02592 68-0
E-Mail: poststelle.lafp@polizei.nrw.de
Internet: lafp.polizei.nrw

Landeskriminalamt  Nordrhein-Westfalen
Völklinger Str. 49 
40221 Düsseldorf 
Telefon: 0211 939-0
Telefax: 0211 939-4519
E-Mail: poststelle.lka@polizei.nrw.de
Internet: lka.polizei.nrw

Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen
Schifferstr. 10 
47059 Duisburg 
Telefon: 0203 4175-0
Telefax: 0203 4175-7299 (während der Bürodienstzeiten)
E-Mail: Poststelle.LZPD@polizei.nrw.de
Internet: lzpd.polizei.nrw

Im Notfall Notruf 110, Notruf-Fax für sprach-hörgeschädigte Menschen