Köln - schwerer Landfriedensbruch

Aktualisiert

Am 03.03.2024 kam es im Anschluss an die Bundesligabegegnung des 1. FC Köln gegen Bayer 04 Leverkusen zu massiven Angriffen durch Teilnehmer des Kölner Ultra-Fanmarsches auf begleitende Polizeibeamte. Mehrere Polizeibeamte wurden verletzt. Der abgebildete Tatverdächtige beteiligte sich hieran aktiv. Er warf einen dicken Ast gegen die eingesetzten Beamten und verletzte eine Beamtin durch den Wurf.

Tatzeit
-
Tatort
50933
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarz/ weiße Schuhe "Nike", schwarze Hose, schwarzer Pullover "WH 96", schwarze Jacke, rot/ weiße Sturmhaube
Haarfarbe
dunkel