Am 03.03.2024 kam es im Anschluss an die Bundesligabegegnung des 1. FC Köln gegen Bayer 04 Leverkusen zu massiven Angriffen durch Teilnehmer des Kölner Ultra-Fanmarsches auf begleitende Polizeibeamte. Mehrere Polizeibeamte wurden verletzt. Der abgebildete Tatverdächtige beteiligte sich hieran aktiv. Er warf eine entzündete Bengalo-Fackel gegen die eingesetzten Beamten.
Tatzeit
-
Tatort
50933
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
weiße Schuhe, blaue Jeans, schwarze Jacke "The North Face", schwarzes Tuch/ Schal mit weißem Aufdruck über das Gesicht gezogen
Figur
kräftig