Duisburg - gefährliche Körperverletzung

Aktualisiert

Am 12.05.2024, kam es während der Fußballbegegnung zwischen den Vereinen MSV Duisburg gegen Erzgebirge Aue in der 80. Spielminute zu einem Platzsturm ausgehend von den Fans der Heimmannschaft. Erst durch das Einschreiten der eingesetzten Polizeikräfte konnten die beteiligten Personen wieder zurück in den Stadionblock gedrängt werden.

Nachdem sich die Störer wieder in dem Stadionblock befanden, wurden die Polizeikräfte durch einen bislang unbekannten Tatverdächtigen mit zwei augenscheinlichen Bierbechern beworfen. Die Tat wurde videografiert. Durch die Würfe wurde keiner der Einsatzkräfte getroffen oder verletzt.

Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
47055
Duisburg

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
Glatze, Vollbart
Bekleidung
dunkles T-Shirt mit weißem Emblem