Am 12.05.2024, kam es während der Fußballbegegnung zwischen den Vereinen MSV Duisburg gegen Erzgebirge Aue in der 80. Spielminute zu einem Platzsturm ausgehend von den Fans der Heimmannschaft. Erst durch das Einschreiten der eingesetzten Polizeikräfte konnten die beteiligten Personen wieder zurück in den Stadionblock gedrängt werden.
Nachdem sich die Störer wieder in dem Stadionblock befanden, wurden die Polizeikräfte durch einen bislang unbekannten Tatverdächtigen mit einem augenscheinlichem Bierbecher beworfen.
Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
47055
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
blaues MSV Duisburg-Poloshirt, dunkelgraue Hose, graue Sportschuhe
Mitgeführte Gegenstände
graue Umhängetasche
Haarfarbe
dunkelbraun