Dorsten - Diebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Der 86-jährige Geschädigte begab sich zu dem Bankautomaten und hob Geld ab. Dabei schaute ihm der Tatverdächtige über die Schultern und konnte so den PIN ablesen. 

Nachdem der Geschädigte sein Geld erhalten hatte, wurde die Karte aus dem Automaten ausgegeben. Der Tatverdächtige griff von hinten an dem Geschädigten vorbei und entnahm die EC-Karte. Dies wurde seitens des Geschädigten nicht bemerkt. Direkt im Anschluss holte der Tatverdächtige eine größere Summe Bargeld ab. 

Wer kann Hinweise zum unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
46284
Dorsten

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 35-45
Bekleidung
dunkle Turnschuhe mit weißer Sohle, blaue Jeans, weißes Hemd, braune Jacke
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Brillenträger
Haarfarbe
dunkel
Figur
athletisch