Essen - Bandenbetrug

Essen - Bandenbetrug
Aktualisiert

Essen - Bandenbetrug

Am Abend des 24.07.2025 erhielt die 84-jährige Geschädigte einen Anruf einer männlichen Person, welche sich wahrheitswidrig als Polizeibeamter ausgab. Kurze Zeit später schellte es bereits an der Tür der Geschädigten und es erschien ein Tatverdächtiger, welcher sich ebenfalls unter Vorspiegelung falscher Tatsachen als Polizeibeamter vorstellte.

Der Tatverdächtige gab gegenüber der Geschädigten an, dass es in der Vergangenheit zu mehreren Einbrüchen in der Nachbarschaft gekommen sei. Zu diesem Zweck solle die Geschädigte Bargeld und Schmuck, sowie ihre EC-Karte mit PIN aushändigen. Da die Geschädigte starke Zweifel hatte, lehnte sie dies zunächst ab. 

Der Tatverdächtige übte jedoch derartigen Druck auf sie aus, dass sie letztlich die geforderten Wertgegenstände aushändigte. Mit der Karte der Geschädigten wurde anschließend durch den abgebildeten Tatverdächtigen am 25.07.2025 um 00:13 Uhr an einem Geldautomaten in Essen-Stadtmitte weiteres Bargeld abgehoben. 

Tatzeit
-
Tatort
45130
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
weißes T-Shirt, dunkle Hose, Sonnenbrille
Haarfarbe
blond