Aachen - Betrug

Aachen - Betrug
Aktualisiert

Aachen - Betrug

Unter der Legende, italienischer Designer zu sein (alias Cesare Paciotti, Guiseppe Zamotti) sprach der bislang unbekannte Tatverdächtige in mehr als zehn Fällen gezielt chinesische Studenten auf der Straße an und veranlasste diese, ihm Geld zu "leihen". Hierzu fuhr er die Geschädigten mit PKW zu den jeweiligen Kreditinstituten und begleitete die Barabhebungen . Im Gegenzug überreichte er Textilien aus angeblich eigener Kollektion, die sich im Nachhinein als minderwertige Massenware herausstellten. 

Wer kann Hinweise zu dem abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
52062
Aachen