Menden - Tötungsdelikte

Menden - Tötungsdelikte
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
Melden Sie sich bei Erblicken des Täters bitte umgehend bei dem polizeilichen Notruf und vermeiden eine Kontaktaufnahme mit dem Täter. Die Polizei weist darauf hin, dass eine Bewaffnung des Täters nicht auszuschließen ist.
Aktualisiert

Menden - Tötungsdelikte

Der 40-jährige Kenan Mehovic ist verdächtig, am 22.08.2025 in Menden einen 45-jährigen Mann durch Schussabgabe getötet und einen 49-jährigen weiteren Mann schwer verletzt zu haben. Mehovic flüchtete vom Tatort und konnte bislang trotz intensiver Fahndungsmaßahmen  nicht gefasst werden. Melden Sie sich bei Erblicken des Täters bitte umgehend bei dem polizeilichen Notruf und vermeiden eine Kontaktaufnahme mit dem Täter. Die Polizei weist darauf hin, dass eine Bewaffnung des Täters nicht auszuschließen ist.

Informationen zur Tat

Tatzeit
-
Tatort
58708
Menden

Informationen zur Person

Vorname
Kenan
Nachname
Mehovic
Geburtsdatum
Geschlecht
männlich

Beschreibung der Person

Bekleidung
unbekannt
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
möglicherweise scharfe Schusswaffe!
Mitgeführte Gegenstände
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
braun
Figur
dick