Bonn - Betrug

Bonn - Betrug
Aktualisiert

Bonn - Betrug

Der unbekannte Tatverdächtige sprach auf offener Straße den Geschädigten an und teilt mit, dass er sich in einer Notlage befinden würde. Er bat um finanzielle Unterstützung, die er umgehend mittels Handyüberweisung zurücküberweisen würde.
Der Geschädigte übergab dem Tatverdächtigen Bargeld, den er zuvor an einem Geldautomaten zog. Die augenscheinlich veranlasste Rücküberweisung wurde zu keinem Zeitpunkt durchgeführt, so dass ein finanzieller Schaden eintrat.

Wer kann Angaben zur Identität des unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
53111
Bonn

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 178cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30 Jahre
Haarfarbe
dunkel