Gelsenkirchen - versuchter Raub

Aktualisiert

Zur Tatzeit betrat der unbekannte Tatverdächtige ein Juweliergeschäft und bot dem Inhaber eine Goldkette zum Verkauf an. Bei der Übergabe des Geldbetrages versuchte der Tatverdächtige, verdeckt einige Geldscheine einzustecken. Der Geschädigte wurde auf die Tathandlung aufmerksam und wollte die Polizei rufen, woraufhin der Tatverdächtige hinter den Tresen trat und den Geschädigten gegen eine Vitrine schubste. Dem Geschädigten gelang es den Alarmknopf zu drücken, woraufhin der Tatverdächtige ohne Beute flüchtete.

Wer kann Angaben zur Identität des unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45897
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
gepflegt
Größe
ca. 175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 40 Jahre
Bekleidung
blaues Oberhemd, schwarze Hose, schwarze Schuhe, Brille
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel
Figur
kräftig