Düsseldorf - gewerbsmäßige Bandenhehlerei

Aktualisiert

Der bislang unbekannter Tatverdächtige inserierte bei Kleinanzeigen ein Fahrzeug. In Erftstadt kam zu einer ersten Inaugenscheinnahme des Fahrzeugs seitens des Geschädigten. Der Tatverdächtige kam hierbei aus der Wohnanschrift heraus. Später fuhr man zum Geschädigten in Düsseldorf und handelte dort einen Kaufvertrag aus. Der Geschädigte übergab einen fünfstelligen Eurobetrag und übernahm das Fahrzeug. Bei der späteren Anmeldung stellte sich heraus, dass das Fahrzeug zuvor in Köln entwendet wurde und auch die Zulassungsbescheinigungen als Blankodokumente aus dem Straßenverkehrsamt in Lörrach entwendet waren und nachträglich durch den Tatverdächtigen neu bedruckt wurden. 

Wer kann Hinweise auf den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
40235
Düsseldorf

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
kurze aber sehr dichtes Haar. Haarfarbe wird als schwarz - rötlich beschrieben
Größe
ca. 170 cm
Bekleidung
dunkle Jacke, dunkle Hose
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
größeres Tattoo am linken Unterarm
Haarfarbe
rot
Figur
kräftig