Der unbekannte, jugendliche Tatverdächtige hielt sich zur Tatzeit in einer Passage der ALDI-Filiale auf. Hier bedrohte er die Geschädigte und ihre Begleiterin mit den Worten "Geld her, oder ich werde euch töten!". Während der Ansprache verbarg er beide Hände in den Jackentaschen.
Die Geschädigte fühlte sich bedroht, konnte sich jedoch zur Wehr setzen, worauf der Tatverdächtige von ihr abließ. Der Mann war ihr bereits in der Vergangenheit durch sein extrovertiertes Verhalten an der Örtlichkeit aufgefallen, sodass ein örtlicher Bezug anzunehmen ist.
Wer kann Angaben zu dem unbekannten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
53859
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 175cm
Bekleidung
braune Winter-Daunenjacke mit gelblichem Emblem auf dem linken Oberarm, graue Wollmütze, dunkle Hose