Im Rahmen eines Betruges zum Nachteil älterer Menschen (falscher Polizeibeamter) erschien die unbekannte Tatverdächtige als vermeintliche Polizeibeamtin an der Wohnanschrift der Geschädigten und ließ sich von dieser sämtliche Wertgegenstände im Haus zeigen.
Unter der Legende die Wertgegenstände, wie Schmuck und Bargeld, der Geschädigten fotografisch festhalten zu wollen, wurde der Schmuck an die unbekannte Tatverdächtige übergeben. Auf dem Weg aus dem 1. OG in das EG flüchtete die unbekannte Tatverdächtige mit dem Schmuck aus der Hauseingangstür mit unbekanntem Fluchtmittel in unbekannte Richtung.
Wer kann Angaben zur unbekannten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
32257
Beschreibung der Person
Geschlecht
weiblich
Äußere Erscheinung
Adrett gekleidet, auffällig groß und schlank, Haare zu einem Dutt gesteckt
Größe
ca. 175-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 35-40
Bekleidung
schwarzes Oberteil (vermutlich Jackett), schwarze Bluse, schwarze Hose
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
braun
Figur
athletisch