Der erste Tatverdächtige spähte mit hochgezogenem Schal in der Volksbankfiliale an der Gütersloher Straße die Geheimzahl des Geschädigten aus, während dieser den Geldautomat bediente.
Außerhalb der Filiale wurde der Geschädigte durch einen der beiden Tatverdächtigen am Auto angesprochen und durch eine Zeitung abgelenkt. Hier erbeuteten die Tatverdächtigen die EC-Karte. Anschließend begab sich der zweite Tatverdächtige in die Bankfiliale und hob mit zwei Abbuchungen Bargeld vom Konto des Geschädigten ab.
Tatverdächtiger 1:
- männlich
- untersetzte Statur
- schwarze Haare
- schwarze Kappe, schwarze Jacke, blaue Jeans, schwarze Schuhe mit weißer Sohle
- Handy und Zeitung mitgeführt
Tatverdächtiger 2:
- männlich
- kräftige Statur
- schwarze Haare
- dunkel braune Lederjacke mit Fellkragen, weiß schwarz kariertes Hemd, blaue Jeans, schwarze Schuhe
Wer kann Angaben zu den beiden Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
33649