Hagen - Erpressung / Brandstiftung

Aktualisiert

Am 23.06.2025 kam es gegen 01:20 Uhr zum Brand eines Fahrzeugs vor einem Wohnhaus in Hagen. Das Fahrzeug wurde durch den Brand vollständig zerstört. 

Der Sohn des Fahrzeughalters wurde bereits im Vorfeld mehrfach erpresst, indem ihm ein Zettel mit einer Geldforderung überreicht wurde. 

Am 20.05.2025 hatte ein unbekannter Tatverdächtiger einen Zettel an der Innenseite der Wohnungstür angebracht auf dem erneut eine Geldforderung erfolgte. Am Folgetag wurde ein entsprechender Zettel in den Briefkasten eingeworfen. An beiden Tagen wurde der Tatverdächtige beim Anbringen der Geldaufforderung und Einwerfen des Zettels in den Briefkasten aufgezeichnet. 

Es wird davon ausgegangen, dass es sich augenscheinlich um denselben Tatverdächtigen handelt. Eine zunehmende Gewaltbereitschaft ist erkennbar. Es ist davon auszugehen, dass die Brandstiftung mit der Erpressung im Zusammenhang steht. 

Tatzeit
-
Tatort
58119
Hagen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180-190 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 20-25
Haarfarbe
dunkel
Figur
athletisch