Möhnesee - räuberische Erpressung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Die Geschädigte bot ihre Immobilie im Internet zum Verkauf an. Ein Mitarbeiter der Fa. "RoCA Invest" meldete sich und benannte einen Kunden aus der Schweiz. Es kam zum Treffen zwischen einem Mitarbeiter der "RoCA Invest" und der Geschädigten im Verkaufsobjekt. 

Dort bedrohte der Mitarbeiter die Geschädigte unter Vorhalt einer Schusswaffe und forderte die zuvor vereinbarte Provision in Goldbarren. 

Wer kennt den Tatverdächtigen auf dem Phantombild und kann Hinweise zu seiner Identität geben?

Tatzeit
-
Tatort
59519
Möhnesee

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
dunkler Mercedes, neueres Modell, kleiner SUV
Größe
ca. 185 cm
Bekleidung
dunkelblauer Anzug
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
viele Muttermale im Gesicht
Haarfarbe
dunkel