Lüdenscheid - Diebstahl

Lüdenscheid - Diebstahl
Aktualisiert

Lüdenscheid - Diebstahl

Der unbekannte Tatverdächtige suchte ein in der Innenstadt gelegenes Blumengeschäft auf. Er verwickelte den Inhaber in ein Gespräch und brachte diesen dazu, den Verkaufsraum kurzfristig zu verlassen, um dem "Kundenwunsch" zu entsprechen. 

Diese Gelegenheit nutzte der Tatverdächtige, um das im Kassenbereich aufgestellte Sparschwein zu entwenden. Hierbei konnte ein drei- bis vierstelliger Betrag erbeutet werden. Der Diebstahl fiel erst am nächsten Tag auf. 

Drei Wochen zuvor ereignete sich eine identische Tat durch den selben Tatverdächtigen in der Bäckerei neben dem Blumengeschäft. Die Tatbeute fiel deutlich geringer aus, jedoch konnte der Tatverdächtige hierbei videografiert werden.

Wer kann Angaben zu dem bislang unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
58507
Lüdenscheid