Hagen - Computerbetrug

Hagen - Computerbetrug
Aktualisiert

Hagen - Computerbetrug

Die Geschädigte erhielt einen Anruf von einem vermeintlichen Sparkassenmitarbeiter. Dieser gab an, dass ihre Bankkarte stillgelegt werden müsse, da sonst Geld von ihrem Konto abgehoben werden könnte. Daher müsse ihre Bankkarte abgeholt werden. Wenige Minuten nach dem Anruf suchte der bislang unbekannte Tatverdächtige die Geschädigte auf und gab sich als Sparkassenmitarbeiter aus. Daraufhin händigte die Geschädigte ihm ihre Bankkarte samt PIN aus. Von dem Konto wurde am selben Tag mehrfach Geld abgehoben. 

Tatzeit
-
Tatort
58095
Hagen