Zur Tatzeit (12.06.2025, gegen 01:20 Uhr) detonierte in Dormagen ein Sprengkörper vor dem Geschäft „Emilio’s Kiosk” am Willy-Brandt-Platz in Dormagen.
Der unbekannte Tatverdächtige platzierte einen Sprengsatz zielgerichtet an der Außenfassade unterhalb des Schaufensters des Kiosks. Anschließend zündete er diesen mutmaßlich mit einem Feuerzeug. Wenige Sekunden später kam es zu einer Explosion, durch die ein erheblicher Sachschaden an umliegenden Gebäudeteilen verursacht wurde. Anschließend flüchtete der Tatverdächtige in Richtung Zonser Straße.
Tatzeit
-
Tatort
41539
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180-200 cm
Bekleidung
schwarzer Kapuzenpullover mit weißem Aufdruck auf der rechten Brust; schwarze Basecap; graue, weite Hose mit seitlichen schwarzen Streifen; dunkle Handschuhe, Gürtel- bzw. Umhängetasche