Zum Tatzeitpunkt erhielt eine 85-jährige Geschädigte einen Anruf von einem angeblichen Bankmitarbeiter. Dieser gab an, dass von dem Konto der Geschädigten ein vierstelliger Eurobetrag abgehoben werden sollten, weshalb das Konto gesperrt worden sei. Im Weiteren erschien ein bislang unbekannter Tatverdächtiger an der Wohnanschrift der Geschädigten und holte die EC-Karte ab. Im Anschluss wurde der Betrag vom Konto der Geschädigten abgehoben. Der Tatverdächtige wurde bei der Abhebung videografiert.
Wer kann Angaben zur abgebildeten Person machen?
Tatzeit
-
Tatort
58135