Köln - gemeinschaftlicher Raub

Aktualisiert

Der Geschädigte befand sich am 13.01.2025 gegen 23:32 Uhr in einer Bahn der Kölner Verkehrsbetriebe und fuhr mit dieser zur Haltestelle Rodenkirchener Bahnhof. In der Bahn verwickelten die beiden Tatverdächtigen den Geschädigten in ein Gespräch und folgten ihm nach dem Aussteigen. 

In der Nähe der dortigen Shell-Tankstelle trat einer der beiden Tatverdächtigen den Geschädigten von hinten, sodass dieser hinfiel. Dann kniete er sich auf den Nacken des Geschädigten und versuchte ihm eine Tasche zu entreißen. Der zweite Tatverdächtige ging ebenfalls auf den Geschädigten zu. Dieser konnte ihn jedoch mit Tritten von sich fernhalten. 

Als Anwohner aus ihren Wohnungen riefen, dass sie die Polizei verständigt hätten, ließen die Tatverdächtigen von dem Geschädigten ab und flüchteten ohne die Tasche. Der Geschädigte stellte jedoch fest, dass ihm sein Schlüssel und Bargeld fehlten.

Tatzeit
-
Tatort
50996
Köln