Neuss - Wohnungseinbruchdiebstahl / Brandstiftung

Aktualisiert

Zur Tatzeit kam es zu einem Einbruch in ein Gewerbeobjekt auf der Bockholtstraße in Neuss. Anhand von Aufnahmen einer Überwachungskamera sind offensichtlich mehrere männliche jugendliche Tatverdächtige erkennbar. 

Durch einen Tatverdächtigen wurde ein Vordach erklommen und mit einem Gegenstand ein Fenster im ersten Obergeschoss eingeworfen. Hierdurch gelangte der Tatverdächtige in das Objekt (zwei Wohnräume des Geschädigten), während die anderen Tatverdächtigen außerhalb des Objektes verblieben. 

Nachdem der Tatverdächtige aus den Wohnräumen des Geschädigten einige Gegenstände entwendet und an seine Mittäter übergeben hatte, setzte dieser die Räumlichkeiten des Geschädigten vorsätzlich in Brand.

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
41460
Neuss