Bielefeld - versuchtes Tötungsdelikt

Aktualisiert

Am 18.05.2025 gegen 04:20 Uhr verletzt vor der „Cutie Bar“ (Große-Kurfürsten-Str. 81, 33602 Bielefeld) ein männlicher Täter mittels Messer mehrere Personen und flüchtete fußläufig in unbekannte Richtung.
Es gibt nach aktuellem Ermittlungsstand fünf Verletzte, 4 davon schwer, es besteht Lebensgefahr. 
Der Täter wurde als männlich, südländisch, schwarze Haare, schwarzer Vollbart, ca. 160-170 cm, korpulent, schwarzer Hoodie, weißes T-Shirt, schwarze Hose, schwarze Basecap beschrieben.

Wer kann Hinweise zum Täter geben?

Es wird explizit darauf hingewiesen, dass die Person bei Antreffen nicht angesprochen oder anderweitiger Kontakt gesucht werden sollte, da der Täter möglicherweise noch bewaffnet ist! Halten sie Abstand und rufen sie umgehend unter der 110 die Polizei!

Informationen zur Tat

Tatzeit
-
Tatort
33602
Bielefeld

Informationen zur Person

Vorname
Mahmoud
Nachname
Mhemed
Geburtsdatum
Geburtsort
Al Raqqa
Geburtsland
Syrien, Arabische Republik
Staatsangehörigkeit
syrisch
Geschlecht
männlich

Beschreibung der Person

Größe
160 - 170 cm
Bekleidung
schwarzer Hoodie, weißes T-Shirt, schwarze Hose, schwarze Basecap
Mitgeführte Gegenstände
möglicherweise bewaffnet
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
braun
Figur
untersetzt