Essen - Betrug / Computerbetrug

Aktualisiert

Zur angegebenen Tatzeit meldete sich ein unbekannter Tatverdächtiger  telefonisch bei dem geschädigten Ehepaar. Unter dem Hinweis, dass ein Betrugsversuch auf dem Konto der Geschädigten stattgefunden habe, erschien ein weiterer Tatverdächtiger an der Wohnanschrift der Geschädigten und nahm dort die EC-Karte an sich.

Kurze Zeit später wurden mit der übergebenen EC-Karte verschiedene unrechtmäßige Abhebungen getätigt.

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45356
Essen