Bochum - Mord (Cold Case)

Bochum - Mord (Cold Case)
Aktualisiert

Bochum - Mord (Cold Case)

Am 01.09.1983 wurde der entkleidete Leichnam des 30 Jahre alt gewordenen Reiner Josef POMMERENING in einem Sickerschacht in Bochum aufgefunden. Todesursache war Erdrosseln. Auf seinem ganzen Körper befanden sich zudem Verletzungen, die auf eine vorherige (sexuelle) Misshandlung hindeuteten. Der Geschädigte, von dem keine Verbindung nach Bochum bekannt war, bestritt seinen Lebensmittelpunkt in Köln und war homosexuell.

Damaligen Ermittlungen zufolge wurde er am 29.08.1983, 30.08.1983 und am 31.08.1983 mit einer männlichen Begleitperson in diversen Kölner Szenelokalen gesehen. Diese Begleitperson bezahlte alle anfallenden Kosten in den verschiedenen Gaststätten für den Geschädigten. Auch war bekannt, dass der Geschädigte mit dieser Begleitperson nach Dortmund fahren wollte. Wohin genau, sagte er jedoch nicht. Die Begleitperson wurde vorher und nachher nicht mehr in der Kölner Szene gesehen.

Wer kann Angaben zu der Begleitperson machen?

Durch die Staatsanwaltschaft Bochum wurde für Hinweise, die zur Ermittlung oder Ergreifung des Tatverdächtigen führen, eine Belohnung in Höhe von 5000 Euro ausgesetzt.

Tatzeit
-
Tatort
44869
Bochum

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30 zur Tatzeit
Bekleidung
Jeans, kariertes Flanellhemd, Weste
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Tätowierung auf dem linken Unterarm
Mitgeführte Gegenstände
hatte teilweise eine kleine schwarze Handtasche dabei
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Figur
athletisch