Essen - Diebstahl / Computerbetrug

Am 19.12.2024 wurde der Geschädigten unter Ausnutzung ihrs Alters (80 Jahre) und der Demenz-Erkrankung die Geldbörse, welche u.a. die Sparkassen EC-Karte beinhaltete, entwendet. Am selben Tag hoben unbekannte Tatverdächtige mithilfe der EC-Karte in den Filialen der Sparkasse Essen-Frillendorf und Essen-Kray Bargeld ab. Die EC-Karte wurde weiterhin im Asia-Center Essen und bei einem Kiosk am Viehofer Platz 13 eingesetzt, wodurch weiteres Bargeld ausgegeben wurden. 

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45307
Essen