Bonn - Betrug

Bonn - Betrug
Aktualisiert

Bonn - Betrug

Der unbekannte Tatverdächtige sprach sein Opfer in der Bonner Innenstadt an und gab an, dass er in einer Notlage sei, dringend Bargeld benötige, mit seiner Bankkarte kein Geld abheben könne, weil diese gesperrt sei, und dem Opfer das Geld sofort zurücküberweisen werde.

In der Erwartung der sofortigen Rückzahlung hob das Opfer zunächst in der Volksbankfiliale am Bertha-von-Suttner Platz Bargeld ab. Sodann begab man sich zum Drogeriemarkt DM und hob da weiteres Bargeld ab.

Der unbekannte Tatverdächtige tat dann so, als würde er dem Zeugen das abgehobene Geld mittels Sofortüberweisung zurücküberweisen. In Wahrheit unterließ er eine Rückzahlung mittels Sofortüberweisung.

Wer kennt den abgebildeten Tatverdächtigen und kann Angaben zu seinem Aufenthaltsort machen? 

Wem ist der Tatverdächtige persönlich / namentlich bekannt? 

Tatzeit
-
Tatort
53111
Bonn

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Fleecejacke, graue Hose
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig
Sprache / Dialekt
Englisch