Gelsenkirchen - Betrug

Gelsenkirchen - Betrug
Aktualisiert

Gelsenkirchen - Betrug

Am 11.09.2024 suchte ein bisher unbekannter Tatverdächtiger den Kiosk auf der Rotthauser Straße in Gelsenkirchen auf. Hier wurde dem Betreiber ein IPhone 15 Pro Max sowie eine MacBook der Marke Apple zum Kauf angeboten. 

Es gelang es dem Tatverdächtigen durch eine Bewegung außerhalb des Sichtfeldes des Betreibers die Einkaufstüte mit den Applegeräten gegen eine baugleiche Einkaufstüte ohne Applegeräte auszutauschen. Im Anschluss betrat der Tatverdächtige erneut das Kiosk und ließ sich auf das Angebot des Kioskbesitzers für den Verkauf der Geräte ein. Der Kioskbetreiber stellte erst später fest, dass sich in der übergebenen Einkaufstüte nur zwei 1,5l Flaschen Wasser befunden haben. 

Wer kann Angaben zur Identität des abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45884
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
Kapuzenpullover in der Farbe grün; Jeanshose in der Farbe blau; dunkle Basecap
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Dreitagebart
Mitgeführte Gegenstände
Plastikeinkaufstüte
Haarfarbe
melliert
Augenfarbe
dunkel