Köln - schwerer Raub

Köln - schwerer Raub
Aktualisiert

Köln - schwerer Raub

Die Geschädigten befanden sich zur Tatzeit im Erdgeschoß des freistehenden Einfamilienhauses. Die Geschädigte begab sich nach dem Frühstück in das im Obergeschoss befindliche Schlafzimmer, wo sie auf die beiden männlichen Tatverdächtigen traf. 

Die Geschädigte und der hinzukommende Geschädigte wurde durch körperlicher Gewalt überwältigt und mittels Brecheisen/Kuhfuß bedroht. Anschließend wurde der Geschädigte nach dem im Haus befindlichen Tresor gefragt, welcher dann durch die Tatverdächtigen gemeinsam mit dem Geschädigten im Keller des Hauses aufgesucht wurde. 

Anschließend flüchteten die Tatverdächtigen mit diversen Schmuckstücken wieder aus dem Haus und mit zwei in Tatortnähe geparkten Pkw weiter in unbekannte Richtung. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 18-22 Jahre alt
  • ca. 180 cm groß
  • schlanke Statur
  • schwarze Haare
  • schwarze Hose, schwarze Sweatshirtjacke mit Kapuze, schwarze glänzende Weste, schwarze NIKE-Sneakers

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 35-42 Jahre alt
  • ca. 162-164 cm groß
  • untersetzte Statur
  • schwarze Haare
  • blaue Jeans, dunkelblaue Sweatshirtjacke mit Kapuze, schwarze Sneaker mit weißer Sohle

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
51149
Köln