Gelsenkirchen - schwerer Raub

Gelsenkirchen - schwerer Raub
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Gelsenkirchen - schwerer Raub

Der Geschädigte befand sich im Linienbus von Gelsenkirchen-Horst in Fahrtrichtung Hauptbahnhof. Hier stiegen an einer Halterstelle die fünf unbekannten Tatverdächtigen dazu. 

Als der Geschädigte später ausstieg, folgten ihm die unbekannten Tatverdächtigen bis zu seiner Wohnanschrift. Hier hielt ihm einer der Tatverdächtigen unvermittelt von hinten den Mund zu und ein weiterer Tatverdächtiger bedrohte ihn mit einem Messer. 
Sie forderten von ihm die Herausgabe von Bargeld und seiner Jacke. Anschließend flüchteten die Tatverdächtigen mit der Beute in unbekannte Richtung. 

Wer kann Angaben zur Identität der unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45888
Gelsenkirchen