Köln - Wohnungseinbruchdiebstahl

Aktualisiert

Der Geschädigte konnte über sein Smartphone verfolgen, wie sich drei maskierte Tatverdächtige Zutritt zu seinem Haus verschafften. Er sprach die Tatverdächtigen über einen Lautsprecher im Garten an, wodurch diese sich jedoch nicht von der Tat abhalten ließen. 

Vielmehr näherten sie sich dem Haus, schlugen mit einem Vorschlaghammer ein Fenster zum Wohnzimmer ein und verschafften sich so Zutritt zum Objekt.
Die Tatverdächtigen wurden über verschiedene Überwachungskameras aufgezeichnet. Bei der Annäherung war einer der Tatverdächtigen noch unmaskiert. Im Haus trafen die Tatverdächtigen auf eine Haushaltshilfe, was sie letztendlich zur Flucht veranlasste. 

Wer kann Angaben zum abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
50859
Köln