Düsseldorf - schwerer Raub (Versuch)

Aktualisiert

Der Geschädigte wurde in einem Kiosk (Vulkanstr./ Industristr.) von drei unbekannten männlichen Tatverdächtigen auf polnischer Sprache angesprochen. Im Rahmen dessen wurde er an den Haaren gezogen und geschlagen. 

Die drei Tatverdächtigen verließen daraufhin den Kiosk. Als der Geschädigte ebenfalls den Kiosk verließ, haben die genannten Tatverdächtigen mehrfach auf den Geschädigten eingeschlagen, sodass dieser zu Boden ging. Dann wurde der Geschädigte mit dem beschuhten Fuß gegen seinen Körper getreten. Dabei versuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Wertgegenstände des Geschädigten zu entwenden, was jedoch erfolglos verlief, und sie flüchteten. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • athletische Statur
  • schwarze Sweatjacke mit Kapuze, schwarze Jogginghose, schwarze Sneaker mit weißer Sohle, schwarze Bauchtasche
  • polnischer Sprachgebrauch

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • athletische Statur
  • schwarze Haare
  • schwarze Lederjacke mit Fell-Stehkragen, schwarzes Oberteil, helle Jeans, schwarze Schuhe
  • polnischer Sprachgebrauch

Tatverdächtiger 3:

  • männlich
  • untersetzte Statur
  • hellblonde Haare
  • zweifarbige Jacke mit Stehkragen (oben und Ärmel hell, ab Brust dunkel), grüne Cargohose, Sneaker mit "Nike-Emblem"
  • polnischer Sprachgebrauch

Wer kann Angaben zu der Identität oder dem Aufenthaltsort der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
40227
Düsseldorf