Bielefeld - Trickdiebstahl

Bielefeld - Trickdiebstahl
Aktualisiert

Bielefeld - Trickdiebstahl

Am Tattag täuschte eine unbekannte Tatverdächtige den Ankauf von Gold bei einer Privatperson im sechsstelligen Eurobereich vor. Im Rahmen eines Treffens tauschte sie unbemerkt das Päckchen mit Gold gegen ein gleich aussehendes Paket mit wertlosem Inhalt aus. Unter dem Vorwand der Zahlungsschwierigkeit seitens der Tatverdächtigen, nahm der Geschädigte das falsche, wertlose Paket an sich in der Annahme, dass sich hierin sein zu verkaufendes Gold befindet. Das originale Paket mit dem Gold konnte die Tatverdächtige unbemerkt mitnehmen.

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
33605
Bielefeld

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Scheinbares Alter in Jahren
23-40 Jahre
Bekleidung
beiger Mantel, beige Stiefel bzw. Stiefeletten, dunkle Hose
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Tätowierung am rechten Ringfinger
Haarfarbe
blond