Bonn - Computerbetrug

Bonn - Computerbetrug
Aktualisiert

Bonn - Computerbetrug

Auf unbekannte Weise wurden die Onlinebanking-Zugangsdaten sowie die Kartennummer der Geschädigten ausgespäht. Anschließend wurde unter einem Vorwand eine Push-TAN zur Aktivierung von Apple Pay auf einem präparierten Mobiltelefon autorisiert. 

Der unbekannte Tatverdächtige erhielt das präparierte Mobiltelefon mit der unbefugt eingerichteten Apple Pay Funktion und erwarb Waren(-gutscheine), um diese für sich zu verwenden.

Wer kennt den abgebildeten Tatverdächtigen?

Tatzeit
-
Tatort
53115
Bonn

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Atemschutzmaske, beige Weste, schwarze Trainingsjacke mit drei roten Streifen an den Schultern, verwaschene Jeans und helle Sportschuhe.
Figur
kräftig