Auf unbekannte Weise wurden die Onlinebanking-Zugangsdaten sowie die Kartennummer der Geschädigten ausgespäht. Anschließend wurde unter einem Vorwand eine Push-TAN zur Aktivierung von Apple Pay auf einem präparierten Mobiltelefon autorisiert.
Der unbekannte Tatverdächtige erhielt das präparierte Mobiltelefon mit der unbefugt eingerichteten Apple Pay Funktion und tätigte darüber Einkäufe für eigene Zwecke.
Wer kennt den abgebildeten Tatverdächtigen?
Tatzeit
-
Tatort
50733
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Atemschutzmaske, blau/weiß gestreiftes T-Shirt mit einem Aufdruck, dunkle Steppweste und dunkle Jeans