Köln - gefährliche Körperverletzung (Schussabgabe)

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der unbekannte männliche Tatverdächtige hielt sich zunächst für mindestens 40 Minuten im Bereich der späteren Tatörtlichkeit in Köln-Ehrenfeld auf. In dieser Zeit trat der Tatverdächtige zweimal an die Eingangstür eines Juweliergeschäftes (Venloer Straße 201) heran, wurde dort allerdings nach kurzer Konversation abgewiesen. 

Wenig später begab sich der Inhaber des Juweliergeschäftes mit einem Begleiter zu seinem in der Nähe geparkten Pkw (Höhe Venloer Straße 193). In unmittelbarer Nähe des Pkw trafen die beiden Personen auf den Tatverdächtigen, welcher unvermittelt einen Schuss mit einer schwarzen Handfeuerwaffe in Richtung des Geschädigten absetzte. 

Der Geschädigte erlitt einen Durchschuss des linken Unterschenkels. Der Tatverdächtige flüchtete anschließend von der Venloer Straße in die Fuchsstraße.

Wer kann Hinweise zu dem flüchtigen Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
50823
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 180-185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 25-35
Bekleidung
braun/grüne Wintermütze mit braunem, quadratischen Logo, offengetragene schwarze Jacke mit hellem Felleinsatz, hellgrauer Kapuzenpullover, schwarze Handschuhe (Marke Banlieue), graue Jeanshose, schwarze Sneaker (Marke Adidas)
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Rechtshänder
Mitgeführte Gegenstände
schwarze Handfeuerwaffe
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
braun
Figur
athletisch
Sprache / Dialekt
Englisch