Dortmund - schwerer Raub

Dortmund - schwerer Raub
Aktualisiert

Dortmund - schwerer Raub

Der Geschädigte verabredete sich im Internet, über die Plattform Knuddels, mit einer vermeintlich jungen Frau im Bereich des BVB-Stadions Signal Iduna Parks. Er wartete dort im Bereich einer Kleingartenanlage auf seine Verabredung, als plötzlich eine Gruppe Männer (vermutlich vier bis fünf) auf ihn zukam und ihn angriff.

Die unbekannten Tatverdächtigen schlugen und traten auf ihn ein und raubten ihm Geldbörse sowie Mobiltelefon. Anschließend flüchteten die Tatverdächtigen in westliche Richtung.

Der 28-jährige Geschädigte rannte den Tatverdächtigen noch hinterher und wurde in Höhe einer Verkehrsinsel (im Bereich der B1-Ausfahrt) erneut angegriffen. Dabei schlug einer der Tatverdächtigen mit einem Hammer auf ihn ein. Anschließend flüchteten die Tatverdächtigen in Richtung Krückenweg.

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
44139
Dortmund