Bergisch Gladbach - gemeinschaftlicher Raub

Aktualisiert

Am 27.11.2024, 18:30 Uhr näherten sich drei unbekannte Tatverdächtige dem Juwelier der Geschädigten und trafen bei Ladenschluss vor dem Objekt auf die Geschädigte. Dort wurde die Geschädigte durch einen Tatverdächtigen festgehalten und zurück in den Juwelier verbracht. 

Im Juwelier wurde die Geschädigte anschließend durch denselben Tatverdächtigen zu Boden gedrückt. Ein weiterer Tatverdächtiger räumte zeitgleich hinter den Tresen und in den Schaufenstern sämtliche Schmuckbehältnisse leer. Ein dritter Tatverdächtiger stand vermutlich "Schmiere".  

Anschließend flüchteten die unbekannten Tatverdächtigen mit diversen Schmuckgegenständen. Bei der Flucht konnten die drei unbekannten Tatverdächtigen durch zwei Zeugen beobachtet werden. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 185 cm
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • drei-Tage-Bart
  • laut Angaben des Zeugen "sichtbar kleiner Kopf für die Körpergröße"
  • braune Lederjacke ("Bomberjacke") mit Fellkragen, schwarze Jeans
  • Sporttasche mit Grautönen (Tatbeute in der Sporttasche) mitgeführt

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 170-175 cm groß
  • dickliche Statur
  • dunkle Haare
  • drei-Tage-Bart
  • schwarze Kappe, schwarze Winterjacke mit Kapuze, schwarze Cordhose/Jeanshose, schwarze Schuhe

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
51427
Bergisch Gladbach