Köln - schwerer Raub

Köln - schwerer Raub
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Köln - schwerer Raub

Der männliche Tatverdächtige betrat eine Jet-Tankstelle in Köln-Thielenbruch. Er trug neben einer Einwegmaske auch eine Sonnenbrille, sodass sein Gesicht nur teilweise zu erkennen war. 

Er trat zur Kasse und richtete eine schwarze Pistole auf den Kassierer. Die Pistole soll von einer durchsichtigen Kunststofftüte umwickelt gewesen sein. Der Tatverdächtige äußerte, dass der Kassierer die Kasse leer machen solle. Der Kassierer erwiderte, dass die Kasse leer sei und zeigte dies auch. Der Tatverdächtige ging dann weiter zur zweiten Kasse. Diese Kasse war mit Geld gefüllt. 

Der Tatverdächtige überreichte dem Kassierer eine Plastiktüte mit der Aufforderung diese mit dem Geld zu füllen. Während dessen sagte der Tatverdächtige: "Wenn du die Tür zu machst, knall ich dich ab!" Der Geschädigte füllte die Tüte mit Bargeld und übergab diese dem Tatverdächtigen. Der Tatverdächtige flüchtete anschließend mit einem Fahrrad in Richtung Thielenbrucher Wald. 

Wer kann Hinweise zur Identifizierung des Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
51069
Köln