Durch bislang unbekannte Tatverdächtige wurde am Tattag ein in den Niederlanden zugelassener dunkler VW Polo, mit der niederländischen Zulassung J-702-JJ, am Bahnhof in Emmerich entwendet. Die Fahrzeugschlüssel waren, in einem Magnetsafe versteckt, am Fahrzeug gelagert. Am Samstag, 17. Februar 2024, wurde das Fahrzeug im Oberbergischen Kreis Ortslage Wiehl durch eine Geschwindigkeitsüberwachungsanlage geblitzt, wobei die beiden unbekannten Tatverdächtigen festgestellt wurden.
Am Dienstag, 7. Mai 2024, wurde der entwendete Pkw auf einem Parkplatz am Westring in Rees verschlossen wieder aufgefunden.
Wer kennt die beiden Tatverdächtigen oder kann Angaben zu deren Identität machen?
Tatzeit
-
Tatort
46446