Lippstadt - Betrug

Lippstadt - Betrug
Aktualisiert

Lippstadt - Betrug

Die 72-jährige Geschädigte erhielt einen tattypischen Anruf eines angeblichen Polizeibeamten unter der Legende, ihr Sohn habe einen schweren Verkehrsunfall verursacht, so dass ihm eine Haftstrafe drohe. Zur Abwendung der Haftstrafe könne die Geschädigte eine Kaution hinterlegen. Daraufhin fuhr die Geschädigte mit ihrem PKW von ihrem Wohnort wie von den Tätern gefordert nach Lippstadt, wo sie letztendlich Bargeld und Schmuck im mittleren fünfstelligen Euro-Bereich an einen bislang unbekannten Abholer übergab. Von diesem konnte nun ein Phantombild erstellt werden. 

Tatzeit
-
Tatort
59555
Lippstadt

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
20-30 Jahre
Bekleidung
blaue Jogginghose mit Emblem 'Paris St. Germain', "Pufferjacke" in rot / schwarz
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Dreitage-Bart
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
braun
Figur
athletisch
Sprache / Dialekt
Deutsch