Düsseldorf - Raub (Versuch)

Düsseldorf - Raub (Versuch)
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Düsseldorf - Raub (Versuch)

Der unbekannte Tatverdächtige betrat die Aldi-Filiale gegen 20:30 Uhr und ging zielgerichtet mit einer Flasche Wasser zur Kasse. Als die Mitarbeiterin die Kasse öffnete um zu kassieren, zog der Tatverdächtige eine schwarze Handfeuerwaffe aus seiner rechten Jackentasche, bedrohte die Geschädigte und forderte das Geld. Die Geschädigte schlug daraufhin die Kasse zu und flüchtete in die Filiale. 

Wer kann Angaben zu der Identität des Täterverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
40595
Düsseldorf

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
20-30 Jahre
Bekleidung
schwarzer Hoodie, schwarze Hose, schwarze Schuhe mit roter Ferse
Mitgeführte Gegenstände
rot / grüne Papiertüte
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig
Sprache / Dialekt
Deutsch