Lünen - Diebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Am 15.03.2024 hielt sich die Geschädigte in einer H&M Filiale in Lünen auf. Ihre Handtasche mit ihrer Geldbörse befand sich über ihrem Rollator. 

Hier wurde die Geschädigte von einer Tatverdächtigen angesprochen, die wissen wollte welches Oberteil ihr besser stehen würde. Nach Beantwortung der Frage verließ die Tatverdächtige, die sie angesprochen hatte mit einer weiteren Tatverdächtigen, die der Geschädigte zuvor nicht aufgefallen war, das Geschäft. 

Im Anschluss fiel der Geschädigte das Fehlen ihrer Handtasche auf. Bei der Sperrung der Bankkarte fiel auf, dass bereits Bargeld von ihrem Konto abgebucht wurden. 

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
44532
Lünen

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Bekleidung
weiße Wollmütze, graue Einmalmaske, weißes Hemd, schwarze Jacke mit diversen Nieten an den Ärmeln, graue Knöchelhose, weiße Schuhe
Haarfarbe
dunkel