Oberhausen - Totschlag (Versuch)

Aktualisiert

Als der Geschädigte auf Klingeln seine Wohnungseingangstür öffnete wurde er unvermittelt von dem Tatverdächtigen mit einem Messer angegriffen. Nach heftigem Kampf, bei dem der Tatverdächtige neunmal auf den Geschädigten einstach, floh der Tatverdächtige. 

Der Tatverdächtige hielt den Geschädigten offenbar für einen "Dennis". Der Geschädigte wurde lebensgefährlich verletzt und erkannte den Tatverdächtigen fünf Jahre nach der Tat im Centro. Dort fotografierte er ihn. Auch hier konnte der Tatverdächtige fliehen bevor die Polizei eintraf. 

Wer kann Hinweise auf die Identität des Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
46045
Oberhausen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
zum Tatzeitpunkt ca. 23-25
Bekleidung
hellblaue Jeans, weiße Trainingsjacke
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
sehr kurze Haare, fast Glatze
Haarfarbe
dunkel