Am 22.10.2024 wurde Davide K. beim Verlassen eines Fitness-Studios in Köln-Kalk erschossen. Nach dem Schützen wird seit dem 29.10.2024 öffentlich gefahndet.
Ermittlungen ergaben Hinweise darauf, dass es Ende August zu einer Auseinandersetzung in Köln-Kalk, Kalker Hauptstraße, gekommen ist, wobei der Geschädigte mit einem E-Scooter-Fahrer aneinander geriet. Diesen hatte er zuvor im Bereich seiner Wohnanschrift gesehen und angesprochen. Er war dem E-Scooter-Fahrer zur Kalker Hauptstraße gefolgt, nachdem dieser in ein Mietfahrzeug gestiegen war.
Wer kennt den Zeugen?
Wer hat den Vorfall beobachtet?
Tatzeit
-
Tatort
51103
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
Anfang 20
Bekleidung
schwarze Kappe, schwarzer Schal/Loop, schwarze Jacke mit Buchstaben auf der Brust, dunkle Hose, schwarze Schuhe von Nike
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Schnurr- und Kinnbart
Haarfarbe
dunkel
Augenfarbe
dunkel