Rees - Betrug

Rees - Betrug
Aktualisiert

Rees - Betrug

Der unter Betreuung stehende Geschädigte wurde am Geldautomaten von einer männlichen Person angesprochen. Dieser bat ihn Geld für ihn abzuheben, da er dies selbst aufgrund von Problemen nicht könne. 

Im Anschluss gab der Tatverdächtige vor, auf seinem Handy per Online-Banking das Geld an den Geschädigten zu überweisen. Das Geld wurde jedoch nicht überwiesen.

Wer kann Hinweise zum Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
46459
Rees

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170 cm
Bekleidung
schwarze Daunenjacke, schwarze Hose, schwarze Schuhe mit weißen Sohlen, schwarze Oberbekleidung
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
rötlicher Bart, beginnende Stirnglatze
Haarfarbe
rotblond
Figur
kräftig