Uedem - räuberischer Ladendiebstahl

Aktualisiert

Zwei bislang unbekannte männliche Tatverdächtige betraten am 10.04.2024 gegen 17:50 Uhr die EDEKA- Filiale in Uedem und entwendeten dort alkoholische Getränke sowie 10 Packungen Socken. 

Als sie das Geschäft verlassen wollten, wurden sie von einem Mitarbeiter angesprochen. Während einer der Tatverdächtigen einfach weiter ging, wurde der Mitarbeiter von dem zweiten Tatverdächtigen geschubst und mit der Faust auf die Brust geschlagen. Die Tatverdächtigen konnten anschließend entkommen. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 40-50 Jahre alt
  • ca. 170-180 cm groß
  • schlanke Statur
  • graue Jogginghose mit blauem Aufdruck, schwarzes T- Shirt mit Aufdruck "fuck off", orange Nike- Turnschuhe, Adidas Basecap
  • bunte Tätowierung auf dem linken Unterarm, dunkle Tätowierung auf dem rechten Unterarm
  • mitgeführter schwarzer Rucksack
  • polnischer Sprachgebrauch

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 30-40 Jahre alt
  • ca. 170-180 cm groß
  • schlanke Statur
  • braune Haare
  • dunkler Vollbart
  • bunter Jogginganzug, schwarze Sneaker
  • mitgeführter grauer Rucksack
  • polnischer Sprachgebrauch

Wer kann Hinweise zu der Identität der beiden Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
47589
Uedem