Zur Tatzeit wird ein Brandgeschehen in der offenen Warenlagerhalle eines Steinzeugfliesenproduzenten entdeckt. Es wird nach den durchgeführten Ermittlungen von Brandstiftung ausgegangen. Durch die Brandverursachung ist ein erheblicher Sachschaden entstanden.
Im Zuge der Ermittlungen wurden leichte Brandbeschädigungen an der Außenfassade des unmittelbar benachbarten Lebensmittelhändlers festgestellt. Bei der dort verursachten Sachbeschädigung durch Feuer wurde der bislang unbekannte Tatverdächtige am 04.11.2024 zwischen 23:30 Uhr und 23:50 Uhr durch die Überwachungsanlage bei der Tatausführung aufgezeichnet. Ein Tatzusammenhang wird angenommen.
Wer kann Hinweise zu dem bislang unbekannten Tatverdächtigen geben?
Tatzeit
-
Tatort
53347
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
ca. 165-175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 45-60
Bekleidung
blauer Kapuzenparka, graue/schwarze Hose, schwarze Sportschuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
kurz rasierte Haare
Mitgeführte Gegenstände
silberfarbene Tiefkühleinkaufstasche mit Aufdruck "Pandagesicht"
Haarfarbe
dunkelblond
Figur
hager